Sélectionner une page

Les commissions

Vous êtes ici : VIE MUNICIPALE | Conseil municipal | Les commissions
Les conseillers municipaux se réunissent selon les commissions de 2 à 10 fois par an. Le travail en commission consiste à élaborer des projets utiles et nécessaires pour l’entretien et le développement de notre commune.

Vous trouverez ci-dessous une liste exhaustive de ces commissions et de la personne en charge de celles-ci.

LISTE DES COMMISSIONS COMMUNALES

(délibération N° 2018-48)

COMMISSION FINANCES (finances, budget, fiscalité, tarifs)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Présidente : Mme Guenola FOURNIER

Titulaires : M. Jean-Luc GASPARINI, Mme Joëlle SANDRÉ-SELLIER, M. Alain de SALABERRY

Suppléants : Mme Josiane PIOFFET, M. Valéry LANGE, M. Jean-Michel ROSENFELD

COMMISSION PERSONNEL (recrutements, avancements, régime indemnitaire)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Présidente  : Mme Joëlle SANDRÉ-SELLIER

Titulaires : Mme Guenola FOURNIER,M. Jean-Luc GASPARINI, M. Valéry LANGE,

Suppléants : Mme Emmanuelle TERRIER, Mme Josiane PIOFFET, M. Jean-Michel ROSENFELD

COMMISSION FÊTES / LOISIRS / AFFAIRES CULTURELLES / SPORTS

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Présidente  : Mme Josiane PIOFFET

Titulaires : M. Valéry LANGE, Mme Claudine GAUDELAS, M.Jean-Luc GASPARINI

Suppléants : M. Stéphane DEPONGE

COMMISSION BATIMENTS COMMUNAUX / VOIRIE /ESPACES VERTS (travaux)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : M. Jean-Luc GASPARINI

Titulaires : Mme Joëlle SANDRÉ-SELLIER, M. Valéry LANGE, M. Alain DE SALABERRY

Suppléants : Mme Emmanuelle TERRIER, M. Stéphane DEPONGE, Mme Claudine GAUDELAS

COMMISSION COMMUNICATION (bulletin municipal,infos villages)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Présidente  : Mme Claudine GAUDELAS

Titulaires : Mme Guenola FOURNIER, M. Gabriel MARCHANDEAU, Mme Josiane PIOFFET

Suppléants : M. Jean-Luc GASPARINI, M. Thierry BIARD

COMMISSION AFFAIRES PERISCOLAIRES

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Présidente  : Mme Guenola FOURNIER

Titulaires : Mme Joëlle SANDRE-SELLIER, Mme Emmanuelle TERRIER, M. Valéry LANGE

Suppléants :  M. Jean-Michel ROSENFELD, Mme Claudine GAUDELAS

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président  : Mme Guenola FOURNIER

Titulaires : M. Gabriel MARCHANDEAU, Mme Emmanuelle TERRIER, M. Valéry LANGE

Suppléants : Mme Joëlle SANDRE-SELLIER, Mme Claudine GAUDELAS

COMMISSION AFFAIRES SOCIALES / PERSONNES AGÉES (logements, relation avec les personnes âgées)

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Présidente  : Mme Josiane PIOFFET

Titulaires : Mme Emmanuelle TERRIER, Mme Guénola FOURNIER, M. Thierry BIARD

Suppléants : M. Gabriel MARCHANDEAU

COMMISSION CIMETIERE

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Présidente  : Mme Joëlle SANDRÉ-SELLIER

Titulaires : Mme Claudine GAUDELAS, M. Stéphane DEPONGE, M. Gabriel MARCHANDEAU, Mme Josiane PIOFFET

Suppléants : M. Jean-Michel ROSENFELD, M. Jean-Luc GASPARINI

COMMISSION MAPA

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Vice Président : M. Valéry LANGE

Titulaires : M. Gabriel MARCHANDEAU, Mme Guenola FOURNIER, M. Alain DE SALABERRY

Suppléants : Mme Joëlle SANDRÉ-SELLIER, Mme Josiane PIOFFET, M. Jean-Michel ROSENFELD

COMMISSION APPEL D’OFFRES

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Titulaires : M. Gabriel MARCHANDEAU, Mme Guenola FOURNIER, Mme Joëlle SANDRE-SELLIER, M. Alain DE SALABERY

Suppléants : M. Jean-Michel ROSENFELD, Mme Josiane PIOFFET, M. Jean-Luc GASPARINI

Membres à voix consultative: Lorsqu’ils y sont invités par le Président de la Commission d’Appel d’Offres, le comptable public et un représentant du Directeur général de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, peuvent participer avec voix consultative, aux réunions de la Commission d’Appel d’Offres.

COMMISSION ADMINISTRATIVE

Présidente : Mme Eliane GENUIT

Suppléante : Mme Josiane PIOFFET

Déléguée du Préfet : Mme Marie-France COURCELLES

Délégué du Tribunal : Mr Yves REDOUIN

LISTE DES REPRÉSENTANTS DE LA COMMUNE AUPRÈS DES DIFFÉRENTS ORGANISMES

AGGLOPOLYS

Conseillère communautaire titulaire: Mme Eliane GENUIT

Conseillère communautaire suppléante: Mme Guenola FOURNIER

Commission Stratégie économique, Emploi, Enseignement supérieur : Mr Gabriel MARCHANDEAU

Commission Solidarité Intercommunale : Mme Éliane GENUIT

Commission Solidarité, Innovation sociale: Mme Guenola FOURNIER

Commission Tourisme, Culture, Sports, Loisirs: Mme Claudine GAUDELAS

Commission Habitat, Aménagement, Agriculture, Transport: Mme Éliane GENUIT

DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ADDUCTION D’EAU POTABLE (délib 2014-30)

Titulaire: Mme Eliane GENUIT

Titulaire: Mr Gabriel MARCHANDEAU

Titulaire: Valéry LANGE

Suppléante: Mme Josiane PIOFFET

Suppléant: Mr Jean-Luc GASPARINI

Suppléant: Mr Stéphane DEPONGE

DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE DISTRIBUTION D’ÉLECTRICITE de LOIR-ET-CHER (SIDELC) (délib 2014-31)

Titulaire : Mr Jean-Luc GASPARINI

Suppléante : Mme Eliane GENUIT

DÉLÉGUÉS AU SYNDICAT MIXTE DU BASSIN DE LA CISSE ET DE SES AFFLUENTS (délib 2014-32)

Titulaire : Mme Eliane GENUIT

COMITÉ NATIONAL DES ŒUVRES SOCIALES (CNAS) (délib 2014-34)

Déléguée élue : Josiane PIOFFET

Délégué(e) « agent » : non renseigné

Correspondante : Mme Virginie VISOMBLAIN

CORRESPONDANT DÉFENSE (délib 2014-35)

Mr Jean-Luc GASPARINI

COMITES LOCAUX D’INFORMATION ET DE CONCERTATION – Sites SEVESO

Titulaire : Mme Éliane GENUIT

Titulaire : Mr Alain de Salaberry

Suppléante : Mme Emmanuelle TERRIER

Suppléante : Mme Josiane PIOFFET

COMITES SYNDICAUX DU PAYS DES CHATEAUX

Titulaire : Mme Éliane GENUIT

Suppléante : Mme Guenola FOURNIER

SYNDICAT VAL-ECO

Titulaire : Mr Jean-Luc GASPARINI

Suppléante : Mme Josiane PIOFFET